Что я могу сделать, чтобы мужа не записали отцом, и в графе отец остался прочерк?

Здравствуйте! Я развожусь с мужем. Я жду ребёнка, он родится до того, как пройдёт 300 дней от развода. Ребёнок не от мужа. Что я могу сделать, чтобы мужа не записали отцом, и в графе отец остался прочерк?

, Ольга, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Ольга

Если нужен именно прочерк, то только оспаривать отцовство в судебном порядке.

Ольга
Клиент, г. Москва
возможно ли оспорить отцовство без участия бывшего мужа, или он обязательно должен быть в курсе и участвовать в суде?

В данном случае он будет ответчиком, поэтому он должен быть в курсе

На заседания он может не ходить, но лучше если выразит свое согласие с иском

Плюс суд может назначить  экспертизу на отцовство

Татьяна Васина
Адвокат, г. Самара

Доброе утро!

Надо подать иск в районный суд и представить доказательства о том, что ваш супруг не является отцом ребенка.

Решение суда для органов ЗАГС будут основанием  для исключения супруга отцом ребенка.