Могу ли я забрать свои вещи, которые были подаренны мне родителями?

Здравствуйте, мне 18 лет, я учусь в колледже и подрабатываю, при этом меня насильно держу дома. Я хочу снять квартиру и переехать и у меня есть по этому поводу пару вопросов:

Могут ли меня родители насильно вернуть домой?

Могу ли я забрать свои вещи, которые были подаренны мне родителями?

И такой небольшой неуанс, у моей мамы на ноутбуке, с помощью которого я занимаюсь, хронятся мои пороли, мои файлы и записи. Может ли она все удалить?

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! В 18 лет гражданин становится полностью дееспособным, то есть, имеет права и несет обязанности в полной мере, при этом не спрашивая разрешения у родителей.

Могут ли меня родители насильно вернуть домой? Могу ли я забрать свои вещи, которые были подаренны мне родителями?

 Нет, не могут. Вещи Вы также можете забрать с собой, так как это Ваше имущество.

Может ли она все удалить?

 Если это на компьютере Вашей мамы, то может удалить. если у Вас нет своего ноутбука, Вам лучше сохранить ценные файлы на какой-либо носитель.

Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое, очень помогли!