Хотим с супругом подать на развод, двое не совершеннолетних детей, дом в ипотеку под мат капитал, я ни на что не претендую при разводе, платить ипотеку будет супруг, на алименты не подаю

Здравствуйте. Хотим с супругом подать на развод, двое не совершеннолетних детей, дом в ипотеку под мат капитал, я ни на что не претендую при разводе, платить ипотеку будет супруг, на алименты не подаю. Должна ли я оповещать банк, и вообще на сколько это правомерно что мы не делим имущество купленное с маткапиталом.

, Анастасия, г. Омск
Татьяна Васина
Адвокат, г. Самара

Добрый вечер!

Если имущество приобретено с привлечением средств маткапитала, то обязательно надо выделять доли детям.

Делить дом вы не обязаны, это ваше право, но не обязанность.

Доли могут быть вообще оформлены на детей.

Банку неважно кто из супругов оплачивает ипотеку.

Если вы не созаемщик, то право банка никак не нарушаете.