С чего начать оформления земельного участка

Здравствуйте!

Земельный участок находился в собственности у прадедушки! После смерти прадедушки, прабабушка (жива) не вступила в права наследования. На данные момент прошло 10 лет. Участок юридически без хозяина. На нем находился дом в котором проживают мои родители. Недавно он сгорел с документами. И стал вопрос об новом строительстве и узаконивание все этого. Родные сразу хотят переоформить все на меня. Подскажите с чего начать оформление и какова процедура. Денег на юриста к сожалению нет, зато есть желание довести все это до ума (мотание и стояние в очередях не пугают).

С уважением, Артур.

, Артур, г. Иркутск
Гузалия Садриева
Юридическая компания "ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "tr.ЛИНИЯ ПРАВА"", г. Челябинск

Здравствуйте.

Из Вашего вопроса не понятно на каком праве был предоставлен земельный участок прадеду. Для начала необходимо определиться именно с этим. Далее Вашей прабабушке необходимо обратиться к нотариусу с подачей заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство (если она совершила
действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если
вступила во владение или в управление наследственным имуществом). Далее в силу норм, установленных ст.39 Земельного кодекса РФ при разрушении здания, строения, сооружения от пожара, стихийных бедствий, ветхости права на земельный участок, предоставленный для их обслуживания, сохраняются за лицами, владеющими земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения, при условии начала восстановления в установленном порядке здания, строения, сооружения в течение трех лет.

Строить что-либо пока Вы не определитесь с правами на земельный участок не рекомендуем поскольку указанную самовольную постройку без прав на земельный участок в последующем Вы не сможете оформить.