Нужно ли заключать с ним какой-то договор или будет достаточно просто каждый раз формировать чек?

Добрый день. Недавно зарегистрировалась в качестве самозанятой. Оказываю услуги одному и тому же физическому лицу. Нужно ли заключать с ним какой-то договор или будет достаточно просто каждый раз формировать чек?

, Клиент, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Клиент!

Вы как многие обыватели, видимо, полагаете, что «заключение договора» — это обязательно подписание «бумажки» в двух экземплярах. На самом деле это не так. Устная договоренность, по которой один человек оказывает какие-то услуги другому, а другой их оплачивает — это и есть договор. Он считается заключенным, как только стороны достигли соглашения по всем существенным условиям. Подтверждением заключения и исполнения договора может быть сам факт оплаты услуг, акт оказанных услуг, подписанный сторонами, переписка, которая может быть верифицирована и т.п.

Договор в письменной форме в виде одного документа может быть нужен заказчику услуг и исполнителю, оказывающему услуги, чтобы избежать споров по условиям договора (сроки, стоимость услуг, их качество и т.п.).

Для спора с налоговым органом договор может быть полезен, если налоговый орган заподозрит фактические трудовые отношения, прикрытые гражданско-правовыми.

В ситуации, когда у исполнителя-самозанятого только один заказчик, оплата производится периодически в одни и те же дни месяца, в одной и той же сумме, риск таких подозрений выше.

Если Вы хотите снизить такие риски, лучше оформить договор в письменной форме, подписывать акты оказанных услуг. Если Вы готовы рискнуть, можете только выдавать чеки из приложения Мой налог.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).