Считается ли, что он судим и когда гасится судимость?

Добрый вечер. Муж был осужден по ст. 158.ч.3(поднял чужую банковскую карту на 3000 р) изменили категорию с тяжкого на средней тяжести в связи с примирением сторон и освободили от отбывания наказания. Считается ли, что он судим и когда гасится судимость? Спасибо

, Галина, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Если в отношении мужа вынесен обвинительный приговор — значит он осужден.

УК РФ Статья 86. Судимость
3. Судимость погашается:
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

Таким образом, судимость погашается через 3 дня.

Информация о судимости будет храниться в ИЦ  до достижения 80 лет.

К сожалению полностью последствия судимости не аннулируются вопреки ст. 86 УК.