Добрый день.Сын подписал контракт с частью в 2020 году в Хабаровске.будучи срочником 3 мес, был с самого начала сао на Украине, сейчас был в отпуске, пока в части, болеет

Добрый день.Сын подписал контракт с частью в 2020 году в Хабаровске.будучи срочником 3 мес,был с самого начала сао на Украине, сейчас был в отпуске,пока в части , болеет,

, Наталья, г. Братск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Наталья!

С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» вы вправе подать рапорт об увольнении, если у вас имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и окончание контракта. Но учитывайте, что ваш случай должен быть исключительным и это вам придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение.

В настоящее время по указу увольняют. Но для того, чтобы шансы были больше на надлежащее рассмотрение аттестационной комиссией вашей ситуации нужно грамотно установить в чем заключается ваш исключительный случай и как правильно его расписать в рапорте об увольнении.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.