И можно ли его как-то наказать по закону?

мой бывший молодой человек, пустил слух о том, что мы с ним занимались интимом, хотя такого не было, может ли это считаться клеветой и оскорблением моей чести и достоинства? и можно ли его как-то наказать по закону?

, Катя, г. Москва
Вадим Удовиченко
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Екатерина!

Клеветой можно считать распространение заведомо ложной информации, которая порочит честь и достоинство (ст.128.1 уголовного кодекса РФ).

Поэтому вы можете обратиться в суд по данному вопросу.

Наказание будет зависеть в большей степени от фактора публичности высказывания молодого человека:

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.