Котельная старая, старое оборудование начальник менять не хотел

Здравствуйте. Мой отец работает оператором в котельной. Котельная старая, старое оборудование начальник менять не хотел. Из всех котлов, работал только один, и то постоянно приезжали ремонтники ремонтировать. Вот и сегодня опять приехало двое ремонтников, и произошел взрыв котла. Никто не пострадал, только отец немного оглох на одно ухо и небольшие царапины. Начальник никакую материальную компенсацию за угрозу жизни платить не хочет(считает что здесь его вины нет). Из доказательств произошедшего есть видео, где зафиксировано то, как стала выглядеть котельная после взрыва. Что в данной ситуации делать? Можно ли обратиться в суд? И кто в ответе за это?

, Екатерина, г. Москва
Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Екатерина, здравствуйте!

Стоит обратиться в мед. учреждение и получить заключение об акустической травме уха.

С этим заключением необходимо обратиться к работодателю и в государственную инспекцию труда.

Расследованию несчастных случаев посвящена глава 36.1 ТК РФ.

Материалы разбирательства направят в соответствующее отделения Социального фонда России для принятия решения о страховых выплатах.

Также Вы можете рассчитывать на компенсацию морального вреда.