Здравствуйте Квартира досталась по наследству мне и брату

Здравствуйте.

Квартира досталась по наследству мне и брату, в течении 5 лет в ней никто не проживает. Должны ли мы платить за вывоз мусора?

, Виктория, г. Иркутск
Марина Стебакова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Виктория К сожалению вы должны оплачивать вывоз мусора даже независимо от того проживайте вы в этой квартире или нет, если вы вступили в наследство

Согласно п. 86(1) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.11.2023) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии в жилом помещении потребителя коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами осуществляется перерасчет на основании заявления и документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя в жилом помещении.
Ознакомьтесь с указанным Постановлением.