Далее в 2023 году обратилась в суд о лишении прав отца, в суде приняли документы так как они есть, с прочерком в графе отец, с решением суда о установлении отцовства

Здравствуйте, ребёнок родился в 2017 году , в том же году было установлено отцовство в судебном порядке , после этого по своему не знанию я не меняла свидельство о рождении.

Далее в 2023 году обратилась в суд о лишении прав отца , в суде приняли документы так как они есть , с прочерком в графе отец , с решением суда о установлении отцовства.

Сейчас обратилась в органы ЗАГС , чтобы изменить фамилию ребёнку, так как вышла замуж.

Там мне сказали что должны записать отца в свидетельство о рождении.

Можно ли это как то оспорить?

Ведь на сегодняшний день это чужой человек, он не отец

, Дарья, г. Норильск
Артем Загузин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, требования законны так как лишение родительских прав не означает, что биологически он не является отцом. В родительских правах можно восстановиться. Поэтому вы обязаны вписать отца в свидетельство о рождении и исполнить решение суда об установлении отцовства.

Статья 72 СК РФ: «Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка».