Если заказчик, не предоставил техническое задание на проектирование, предусмотренное договором, может ли

Если заказчик, не предоставил техническое задание на проектирование, предусмотренное договором, может ли это являться основанием для обжалования иска, в котором основная суть претензии является, не предоставление выполненного проекта

, денис владимирович мурый, г. Краснодар
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А можете договор приложить?

По общему правилу, если Заказчик не выполняет свои обязанности по договору, в том числе не предоставляет техническую документацию, то подрядчик вправе либо не приступать к работе, либо приостановить её:

Статья 719 ГК РФ Неисполнение заказчиком встречных обязанностей по договору подряда

1. Подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок (статья 328).

Вы уведомляли заказчика о невозможности выполнить работы в отсутствии предоставленного им проекта?

Уведомления сохранились?

Нужно в любом случае видеть договор — как встречные обязанности в нём прописаны.

По этому вопросу практика судов разная.

Некоторые указывают на необходимость уведомления:

Определение ВАС РФ от 15.04.2010 N ВАС-3814/10 по делу N А60-12173/2009-С11

Возражения заявителя о том, что работы не были выполнены в связи с неисполнением заказчиком встречных обязательств (просрочкой исполнения обязательств), нарушением сроков финансирования и отсутствием необходимой документации для выполнения работ были исследованы судами нижестоящих инстанции и не могут быть приняты во внимание, поскольку доказательств того, что исполнитель предупредил заказчика о приостановлении выполнения работ или невозможности завершения работ в обусловленный договором срок, представлено не было..."

Некоторые — что уведомление не нужно, т.к. Заказчик и так в силу своей договорной обязанности должен знать, что подрядчик не сможет без проектной документации выполнить свою работы.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 05.06.2019 N Ф06-47417/2019 по делу N А55-14212/2018

Согласно статье 719 Гражданского кодекса Российской Федерации подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок (статья 328).
Указанной нормой не предусмотрено направление подрядчиком уведомления о приостановлении работ, если работы не могут быть выполнены в связи с ненадлежащим исполнением заказчиком обязательств по договору.

Но есть также свои нюансы.

Также имеет значение, кто Заказчик — потребитель (гражданин, заказывающий услуги для личных нужд), или предприниматель, юрлицо.

С потребителем могут быть дополнительные сложности в силу Закона «О защите прав потребителей»

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
не предоставил техническое задание на проектирование, предусмотренное договором, может ли это являться основанием для обжалования иска, в котором основная суть претензии является, не предоставление выполненного проекта

 Здравствуйте

Тогда тут идет вопрос в принципе о заключенности договора.

Если тех задание- это предмет договора- что надо создать, то без него у договора нет предмета.

Без предмета договор не является заключенным.

Но большой вопрос- а исполнялся ли сторонами договор, что то было создано или нет, был ли получен аванс.

Согласно статье 719 гк подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок (статья 328).

Однако, момент с заключенностью договора тоже важен.

Но тут могут применить эстоппель.

Есть справка на эту тему

Подготовлен специалистами АО «Консультант Плюс»
Что такое принцип «эстоппель» и когда он применяется // СПС КонсультантПлюс. 2023.

Эстоппель — принцип, в соответствии с которым лицо, действовавшее противоречиво и непоследовательно, лишается права ссылаться на определенные обстоятельства, например на недействительность или незаключенность договора. Это связано с тем, что такое поведение нарушает принцип добросовестности.
Применение принципа «эстоппель» закреплено в нормах Гражданского кодекса РФ о недействительности и незаключенности договора, об отказе от его исполнения.

Эстоппель можно применять и для сохранения в силе формально не заключенного договора.Обычно такая необходимость возникает, если в договоре не согласовано существенное условие, но ваш контрагент принимает исполнение или совершает иные действия, подтверждающие действие договора. В этом случае он не вправе требовать признания договора незаключенным, если это противоречит принципу добросовестности (п. 3 ст. 432 ГК РФ, п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49).
Подтверждение действия договора должно указывать на то, что контрагент понимал, что между вами возникли определенные договорные отношения, в связи с чем вы считали договор заключенным и, например, совершили необходимые для его исполнения приготовления или действия.
Так, если заемщик выдал расписку о погашении части долга и обязанности погасить оставшуюся часть в определенный срок, он не может ссылаться на то, что не получал заем, и, соответственно, на незаключенность договора займа (п. 3 Обзора, утвержденного Президиумом ВС РФ 15.11.2017).

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Как следует из ч. 2 ст. 719 ГК РФ непредоставление технической документации, если иное не предусмотрено договором подряда, дает право подрядчику  отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

А также согласно ч. 1 ст. 719 ГК РФ непредоставление технической документации закзачиком дает право подрядчику  не приступать к работе, а начатую работу приостановить.

Поэтому в части возможности отказа от исполнения договора подрядчиком необходимо смотреть условия договора.

Также смотреть исковое заявление, на чем основывает свои требования заказчик.