Как узнать решение суда по уголовному делу, если я не явился?

Здравствуйте! Сегодня был суд по ст 228 ч 1... запросили год и 8 строгого.... на приговор я не пришел.... что ожидать? И как узнать решение не приходив в суд, т.к. не говорят по телефону результат. Спасибо. Владимир.

, владимир, г. Ярославль
Сергей Путреша
Адвокат, г. Санкт-Петербург

На официальном сайте суда спустя некоторое время должна быть представлена информация о принятом решении. Однако размер и вид наказания там указан не будет. Можно связаться с защитником, присутствовавшим в суде. Но в любом случае суд обязан будет Вас уведомить о принятом решении, в том числе почтой. Рассчитывать на минимальное наказание в случае уклонения от явки в суд не стоит. Но вообще заочное решение по уголовному делу — это крайне редкое явление. Не исключена ситуация, что судебное заседание отложено.