Бывший муж мамы с которым они разведены, приходит и угрожает что убьет, зарежет, дом сожгет(бензином уже дом

Бывший муж мамы с которым они разведены, приходит и угрожает что убьет, зарежет, дом сожгет(бензином уже дом обливал), недавно напал на улице и начал душить и избивать, ранее тоже были избивания, полиция ничего с этим не делает, у него есть огнестрельные оружия, которые при обыске не нашли, в любой момент он может приехать и просто нас всех убить, что делать?

, Карина, г. Ангарск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Карина!

О каждом факте угроз либо применения насилия нужно писать заявление в полицию.

Обращайтесь в полицию и подайте заявление о произошедшем факте, заявление в свободной форме, на имя начальника отделения полиции, подробно опишите все обстоятельства произошедшего, сотрудники полиции обязаны принять заявление и принять меры.

ст. 12 ФЗ о полиции

На полицию возлагаются следующие обязанности:
1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, информировать заявителей о ходе рассмотрения таких заявлений и сообщений в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, но не реже одного раза в месяц