Какое ап я могу выдвинуть им за уничтожение моих документов без моего ведома?

Здравствуйте. Ситуация произошла сегодня. Мне написал администратор что моя тк была уничтожена. Объясняя это тем что она есть в электронном виде. Какое ап я могу выдвинуть им за уничтожение моих документов без моего ведома?

, Маргарита, г. Барнаул
Дмитрий Зуев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Ответственность за хранение трудовой книжки возлагается на работодателя. Работодатель, по вине которого была утеряна трудовая книжка, может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27. КоАП РФ.

В этом случае Вам необходимо обратиться в прокуратуру с соответствующим заявлением.

Кроме того, работодатель в случае утери Вашей трудовой книжки обязан Вам выдать дубликат трудовой книжки. Для этого Вам следует подготовить заявление и приложить к нему документы, подтверждающие периоды работы у предыдущих работодателей.