Могу ли я получить квартиру в Питере, как сирота, будучи уроженцем кавказа

Могу ли я получить квартиру в Питере, как сирота, будучи уроженцем кавказа. Меня зовут Никита, переехал в ППитер в 21 году, учился 2 года и бросил учебное заведение, хочу получить квартиру в Питере путём регистрации у своей девушки, возможно ли такое? В опекунстве нам сообщили что могут отказать мне и снять с очереди и в родном городе, так как это якобы мошенничество!

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/journal/kak-poluchit-kvartiru-sirote/

, Никита, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Никита!

В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам,  которые не имеют жилья по договору социального найма, а также не являются собственниками жилых помещений, т.е. не обеспечены жильём, а также детям-сиротам, которые обеспечены жильём  в случае, если их проживание в  данных жилых помещениях признается невозможным,  однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются указанным лицам,  по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

  Таким образомвас должны обеспечить жильём, жильё, как правило предоставляется по месту постоянной регистрации, поэтому, если вы желаете получить жильё в другом городе, нужно там постоянно зарегистрироваться.