Предусмотрена ли какая-либо ответственность за создание и администрирование VPN-сервисов на территории РФ?

Согласно Федеральному закону от 29.07.2017 г. № 276-ФЗ

О внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», подобные сервисы запрещены

Однако, при запросе "VPN" в Яндекс можно найти массу вариантов, в том числе и от самого Яндекса

По факту ведь это является нарушением?

Допустим, я куплю сервер у зарубежного провайдера и запущу на нём VPN, доступ к которому я буду продавать как физ.лицо на территории РФ

Влечет ли за собой данное действие какую-либо ответственность

И возможно ли легализовать данный процесс (хранение данных клиентов?)

, Кирилл, г. Сургут
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут