Нужно ли уведомлять органы в РФ и какие об открытии счета и ИП?

Гражданин РФ, проживающий на территории Армении более 200 дней в году (по факту почти весь год), а соответственно, не являющийся налоговым резидентом РФ открывает ИП в Армении (упрощенная система налогообложения). Как избежать двойного налогообложения? Нужно ли уведомлять органы в РФ и какие об открытии счета и ИП?

, Кирилл, г. Москва
Роман Пургин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Кирилл.

В соответствии с п.п. «а» п. 6 ч. 1 Федеральный закон от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее – ФЗ № 173)

валютными резидентами являются в том числе физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации.

Соответственно, статус налогового резидента не утрачивается в связи с утратой статуса налогового резидента. Поскольку связан с наличием гражданства.

В соответствии с ч. 2, 7, 8 ст. 12 ФЗ № 173

2. За исключением случаев, установленных частью 8 настоящей статьи, резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1 настоящей статьи, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

7. Физические лица — резиденты, за исключением физических лиц — резидентов, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в истекшем календарном году в совокупности составил более 183 дней, и физических лиц — резидентов, указанных в абзаце четвертом настоящей части, представляют налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении денежных средств и иных финансовых активов по своим счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и отчеты о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации по согласованию с Центральным банком Российской Федерации.

8. Требования к порядку открытия счетов (вкладов) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, проведения по указанным счетам (вкладам) валютных операций, осуществления переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, а также представления отчетов о движении денежных средств и иных финансовых активов по счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, установленные настоящей статьей, не применяются к уполномоченным банкам, которые открывают счета (вклады) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, проводят по ним валютные операции и представляют отчеты в порядке, установленном Центральным банком Российской Федерации, и к физическим лицам — резидентам, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней, а также к физическим лицам — резидентам, указанным в абзаце первом пункта 4 статьи 207 Налогового кодекса Российской Федерации, в случае признания федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, таких физических лиц не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации в соответствующем налоговом периоде.

Соответственно, по итогам 2023 г. Вы являетесь валютным резидентом РФ, срок пребывания которого за пределами РФ, составил более 183 дней, соответственно, обязанности декларирования счета, открытого в иностранном банке, в ФНС России у Вас нет, как и обязанности предоставлять отчеты о движении денежных средств по иностранным счетам.

Но рекомендую все же открывать счет в 2024 г., во избежание накладок в работе налоговых органов поскольку статус резидента/нерезидента определяется по итогам года указанная позиция отражена в: Письме Департамента налоговой политики Минфина России от 16 октября 2020 г. № 03-08-05/90544 «Об определении статуса налогового резидента РФ», Письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 февраля 2017 г. № 03-04-05/8334.

В соответствии с п. 1, 2 ст. 207 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ)

налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

В соответствии с п.п. 6, 9 п. 3 ст. 208 НК РФ

к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся в том числе:

— вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации;

— иные доходы, получаемые налогоплательщиком в результате осуществления им деятельности за пределами Российской Федерации.

Таким образом, доходы, полученные от деятельности ИП в Армении, не подлежат налогообложению в РФ поскольку у Вас отсутствует статус налогового резидента РФ, соответственно данный доход будет являться доходом полученным за пределами РФ, если деятельность ИП никак не будет связана с РФ.

В случае если деятельность ИП в Армении будет связана с извлечением дохода в том числе с территории РФ, налогообложение определяется в соответствии с Соглашением между Правительством РФ и Правительством Республики Армения от 28.12.1996 «Об устранении двойного налогообложения на доходы и имущество».