Или просто забыли отдать свидельство арендатору?

Здравствуйте! Мужу в наследство достался земельный пай. Он продал его арендатору. Но свидетельство осталось на руках у мужа . Скажите может такое быть? Или просто забыли отдать свидельство арендатору?

, Родион, г. Майкоп
Александра Борисова
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Не ясно, в связи с чем задан вопрос. Если земельный пай продан, то у покупателя оформлены документы, подтверждающие право собственности (свидетельство о праве, выписка из ЕГРН, договор купли-продажи). Если никто не оспаривает договор купли-продажи, то правоустанавливающие документы продавца новому собственнику не нужны. Со своей стороны, Вы можете передать эти документы новому собственнику, либо сохранить их у себя.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Родион, такое вполне возможно. Потому как при совершении сделок прежние документы основания владения имуществом остаются у их прежних собственников.

В настоящее время документом, который удостоверяет право собственности на недвижимое имущество, является выписка из ЕГРН (ч. 1 ст. 28 Закона о госрегистрации недвижимости).

При этом свидетельства о государственной регистрации права, которые выдавались до 15.07.2016, сохраняют свою силу.

Учтите, что такое свидетельство или первоначально выданная выписка из ЕГРН актуальны лишь на момент регистрации, и указанные в них данные могут уже не соответствовать действительности.