Получится сделать мужа банкротом?

Получится сделать мужа банкротом? Есть машина. 1/2дома со мной, куплен в браке и 1/10 квартиры брата.

, Марина, г. Екатеринбург
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Марина, здравствуйте!

Пункт 3 ст. 213.6 Закона о несостоятельности (банкротстве) устанавливает, что под неплатежеспособностью гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств:

  • гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил;
  • более чем 10% совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем 1 месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены;
  • размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования;
  • имеется постановление об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.

Под недостаточностью имущества гражданина понимается превышение размера денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей над стоимостью его имущества (активов) (абз. 36 ст. 2 Закона о несостоятельности (банкротстве)).

Таким образом, Ваш муж может быть признан несостоятельным (банкротом), если имеются признаки неплатежеспособности либо недостаточности его имущества.