Вопрос: при увольнении до наступления отпуска (например, в январе месяце) - выплачивается ли компенсация за будущий отпуск?

Преподаватель вуза, ежегодный оплачиваемый отпуск 56 календарных дней: с 1 июля по 25 августа. Вопрос: при увольнении до наступления отпуска (например, в январе месяце) - выплачивается ли компенсация за будущий отпуск?

, Елена, г. Нижний Новгород
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

 В соответствии с ч.1 ст.127 Трудового кодекса РФ

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все  неиспользованные отпуска.

Так, если работник ранее все отпуска использовал, и также-использовал отпуск в очередном рабочем году, то никакой  компенсации быть не может

Здесь как раз может быть наоборот.В соответствии со ст.137 ТК РФ, из зарплаты работника удерживается сумма при увольнении работника до окончания того  рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород
Добрый день, да, ежемесячно из зарплаты удерживается сумма в счёт отпуска. Тот, который предстоит, я правильно поняла? Для уточнения: мой последний отпуск был 01.07.2023-25.08.2023. Рассчитывался он исходя из средней зарплаты за период, предшествующий отпуску (26.08.22-30.06.23). Таким образом, если я увольняюсь с 09.01.24 (а отпуск впереди — с 01 июля 2024), то мне выплачивают компенсацию, за 4 отработанных месяца? В расчетном листке, где указывается зарплата, стоит: количество дней отпуска: 49,7. Что это значит? что на декабрь текущего года мне полагается отпуск такой длительности? соответственно, компенмация будет за такое кол-во дней?

ежемесячно из зарплаты удерживается сумма в счёт отпуска. Тот, который предстоит, я правильно поняла?

Никаких сумм " в счет отпуска" из ЗП не удерживается.Откуда вы это взяли??

Для вычисления среднего заработка берется расчетный период — 12 календарных месяцев перед месяцем отпуска.

Отпуска предоставляются за рабочие годы

По рабочим годам смотреть нужно со дня устройства на работу- положена ли вам компенсация, или наоборот- вы останетесь должны

49,7, значит никакой компенсации не полагается, если бы сегодня увольнялись, то еще бы и должны остались за 6 дней

Если вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, помощь в составлении документов, можете обращаться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе