Как снизить налог с продажи квартиры и покупке доли?

Здравствуйте! Продал квартиру в 2013 году за 1 200000 (в собсвенности менее 3х лет) и купил тут же долю квартиры за 250 000 . как можно рассчитать налог? в налоговой сказали что должен платить 13 процентов с 1 200000. тоесть 26 тысяч рублей

, Илья Willix, г. Архангельск
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

Налог (13%) нужно платить с суммы 200 тыс. руб., т.е. 26 000 руб. Так что налоговая права.

Однако если есть документы, что вы купили данную квартиру за сумму более 1 млн. руб., то есть взможность уменьшить штраф.