Моего брата хотят посадить по статье 377-5 Можно ли обжаловать суд на смягчение статьи или срока он некогда не

Моего брата хотят посадить по статье 377-5 Можно ли обжаловать суд на смягчение статьи или срока он некогда не превликался не судим 5 лет за точно ушол из части домой и чуть задержался это не справедливо

, Арсен, г. Тамбов
Наталия Атласова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Согласно ст. 61 УК РФ смягчающими обстоятельствами признаются:

 а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

г) наличие малолетних детей у виновного;

 д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

 е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Решение можно обжаловать, смягчающими обстоятельствами могут быть указанные в ст. 61 обстоятельства, а также иные доказательства.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Арсен!

Если изучить требования ст.337 ч.5 УК РФ то увидите, что она наказывается

наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

При хорошем платном адвокате дело можно пытаться прекратить или уйти на условный срок.

При бесплатном адвокате получит от 5, 5 лет

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.