Может ли являться форс-мажором следующие обстоятельства для невыполнения своих обязательств: увеличение сроков поставки комплектующих Исполнителю, потеря сотрудника у Исполнителя и т.д

Может ли являться форс-мажором следующие обстоятельства для невыполнения своих обязательств: увеличение сроков поставки комплектующих Исполнителю, потеря сотрудника у Исполнителя и т.д.

, Анатолий, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
увеличение сроков поставки комплектующих Исполнителю, потеря сотрудника у Исполнителя и т.д.

 Добрый день!

 А что указано в договоре? Эти обстоятельства указаны как основания освобождения от ответственности за неисполнение обязательств?

 Дело в том, что статьей 401 Гражданского Кодекса РФ предусмотрена возможность освобождения от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств если будет надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

 Вместе с тем, этой нормой права указано, что

К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

 Но данные положения закона применяются только если договором или специальным законом не предусмотрено иное.

И если заключенным договором не предусмотрена возможность освобождения от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства по причинам:

увеличение сроков поставки комплектующих Исполнителю, потеря сотрудника у Исполнителя и т.д.

то данные причины не могут быть признаны форс-мажорными, влекущими освобождение от ответственности. Это предпринимательские риски Исполнителя.

Анатолий
Клиент, г. Москва
Добрый день, в рамках договора на производство и поставку продукции, Исполнитель решил прописать новый раздел «Обстоятельства, не зависящие от воли Сторон», где пытается снять с себя ответственность: 7.1. Сторона, не исполнившая или ненадлежащим образом исполнившая обязательства по настоящему договору, не несет ответственности, если докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие возникновения обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор).7.2. Под обстоятельствами непреодолимой силы (форс-мажор) настоящего договора подразумеваются: войны, наводнения, пожары, землетрясения и прочие стихийные бедствия, забастовки, изменения действующего законодательства или любые другие обстоятельства такие как увеличение сроков поставки комплектующих Исполнителю, потеря сотрудника и тому подобное, на которые затронутая ими Сторона не может реально воздействовать и которые она не могла разумно предвидеть, и при этом они не позволяют исполнить обязательства по настоящему договору, и возникновение которых не явилось прямым или косвенным результатом действия или бездействия одной из Сторон.7.3. Сторона, не исполняющая обязательства по настоящему договору в силу возникновения обстоятельств непреодолимой силы, обязана в течение 5 рабочих дней с момента наступления подобных обстоятельств проинформировать об этом другую Сторону в письменной форме. Такая информация должна содержать данные о характере обстоятельств непреодолимой силы, а также, по возможности, оценку их влияния на исполнение и возможный срок исполнения обязательств.7.4. По прекращении действия указанных обстоятельств потерпевшая Сторона должна незамедлительно направить письменное уведомление об этом другой Стороне с указанием срока, в который предполагается исполнить обязательства по настоящему договору.7.5. В случае возникновения обстоятельств непреодолимой силы срок исполнения обязательств по настоящему договору продлевается на срок действия обстоятельств непреодолимой силы и их последствий.7.6. В том случае, если обстоятельства непреодолимой силы препятствуют одной из Сторон выполнить ее обязательства в течение срока, превышающего 2 недели, или если после их наступления выяснится, что они будут длиться более 2 недель, любая из Сторон может направить другой Стороне уведомление с предложением о проведении переговоров с целью определения взаимоприемлемых условий выполнения обязательств по настоящему договору.Можно ли оставить данные пункты в договоре, поскольку никакой юридической силы они не несут или требуется их убрать из договора?
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

увеличение сроков поставки комплектующих Исполнителю, потеря сотрудника у Исполнителя

 А в связи с чем эти события произошли?

Анатолий
Клиент, г. Москва
Добрый день, в рамках договора на производство и поставку продукции, Исполнитель решил прописать новый раздел «Обстоятельства, не зависящие от воли Сторон», где пытается снять с себя ответственность: 7.1. Сторона, не исполнившая или ненадлежащим образом исполнившая обязательства по настоящему договору, не несет ответственности, если докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие возникновения обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор).7.2. Под обстоятельствами непреодолимой силы (форс-мажор) настоящего договора подразумеваются: войны, наводнения, пожары, землетрясения и прочие стихийные бедствия, забастовки, изменения действующего законодательства или любые другие обстоятельства такие как увеличение сроков поставки комплектующих Исполнителю, потеря сотрудника и тому подобное, на которые затронутая ими Сторона не может реально воздействовать и которые она не могла разумно предвидеть, и при этом они не позволяют исполнить обязательства по настоящему договору, и возникновение которых не явилось прямым или косвенным результатом действия или бездействия одной из Сторон.7.3. Сторона, не исполняющая обязательства по настоящему договору в силу возникновения обстоятельств непреодолимой силы, обязана в течение 5 рабочих дней с момента наступления подобных обстоятельств проинформировать об этом другую Сторону в письменной форме. Такая информация должна содержать данные о характере обстоятельств непреодолимой силы, а также, по возможности, оценку их влияния на исполнение и возможный срок исполнения обязательств.7.4. По прекращении действия указанных обстоятельств потерпевшая Сторона должна незамедлительно направить письменное уведомление об этом другой Стороне с указанием срока, в который предполагается исполнить обязательства по настоящему договору.7.5. В случае возникновения обстоятельств непреодолимой силы срок исполнения обязательств по настоящему договору продлевается на срок действия обстоятельств непреодолимой силы и их последствий.7.6. В том случае, если обстоятельства непреодолимой силы препятствуют одной из Сторон выполнить ее обязательства в течение срока, превышающего 2 недели, или если после их наступления выяснится, что они будут длиться более 2 недель, любая из Сторон может направить другой Стороне уведомление с предложением о проведении переговоров с целью определения взаимоприемлемых условий выполнения обязательств по настоящему договору.Можно ли оставить данные пункты в договоре, поскольку никакой юридической силы они не несут или требуется их убрать из договора?
Добрый день, в рамках договора на производство и поставку продукции, Исполнитель решил прописать новый раздел «Обстоятельства, не зависящие от воли Сторон»

В таком случае, если будет выполнено следующее условие:

… увеличение сроков поставки комплектующих Исполнителю, потеря сотрудника и тому подобное, на которые затронутая ими Сторона не может реально воздействовать и которые она не могла разумно предвидеть, и при этом они не позволяют исполнить обязательства по настоящему договору, и возникновение которых не явилось прямым или косвенным результатом действия или бездействия одной из Сторон.

То высока вероятность, что если Вы согласитесь на внесение в договор такого раздела, суд признает эти обстоятельства непреодолимой силой (форс-мажор).

Поэтому, как понимаю, Вы заказчик  и лучше не соглашаться на него.

Потому что ТПП ориентируется в том числе и на условия договора:

Постановление Совета ТПП РФ от 24.06.2021 N 7-2
«Об утверждении Положения о свидетельствовании уполномоченными торгово-промышленными палатами обстоятельств непреодолимой силы по договорам (контрактам), заключенным в рамках внутрироссийской экономической деятельности»

К обстоятельствам непреодолимой силы (форс-мажору) не могут быть отнесены обстоятельства, составляющие предпринимательские риски, такие, в частности, как: нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения обязательств товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств, обстоятельства, вызванные финансово-экономическим кризисом, изменение валютного курса или девальвация национальной валюты, преступные действия неустановленных лиц, неправомерные действия представителей заявителя, если условиями договора (контракта) прямо не предусмотрено иное, а также другие обстоятельства, на которые стороны прямо указали в договоре (контракте).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Анатолий, указанные Вами обстоятельства:

увеличение сроков поставки комплектующих Исполнителю, потеря сотрудника у Исполнителя

 форс-мажором не является.

Это обычные хозяйственные риски, которые не снимают с исполнителя обязательства и не освобождают его от ответственности.

На этот счет в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

указывается

8. В силу пункта 3 статьи 401 ГК РФ для признания обстоятельства непреодолимой силой необходимо, чтобы оно носило чрезвычайный и непредотвратимый при данных условиях характер.
Требование чрезвычайности подразумевает исключительность рассматриваемого обстоятельства, наступление которого не является обычным в конкретных условиях.
Не могут быть признаны непреодолимой силой обстоятельства, наступление которых зависело от воли или действий стороны обязательства, например, отсутствие у должника необходимых денежных средств, нарушение обязательств его контрагентами, неправомерные действия его представителей.

Указанные Вами обстоятельства не могут быт отнесены к числу исключительных  наступление которых не является обычным в конкретных условиях.

В части отсутствия комплектующих на рынке, например, в Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 17.04.2023 N Ф07-2795/2023 по делу N А56-7052/2022 отмечалось,

Отсутствие на рынке каких-либо комплектующих, взаимодействие поставщика с таможенными органами не относятся к обстоятельствам непреодолимой силы, которые не позволили поставщику по объективным причинам, не известным до заключения контракта, исполнить контракт в установленный им срок.

Применительно к увольнениям работников, судебная практика, высказывается следующим образом.

Убытие части  является предпринимательским риском и не обладает признаками форс-мажора.

Так, например, Постановлением Арбитражного суда Дальневосточного округа от 06.10.2023 N Ф03-4456/2023 по делу N А04-10129/2022 не было признано форс-мажором увольнение сотрудников для прохождения военной службы по контракту.

Увольнение сотрудников по иным основаниям, вряд ли будет признано таковым.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

К сожалению, нет. Любое обстоятельство, чтобы быть признанным форс-мажорным, должно, во-первых, соответствовать как минимум двум критериям: чрезвычайности и непредотвратимости. В науке и правоприменительной практике выделяется также третий критерий непреодолимости.

Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

Статья 401 ГК РФ.

И, как показывает практика, даже договором изменить вышеуказанное правило ГК нельзя (именно в контексте указания тех или иных обстоятельств как форс-мажорных). Помимо прочего, для того, чтобы подтвердить наличие форс-мажора, нужны соответствующие доказательства, включая акты (сертификаты) Торгово-промышленной палаты.

Теоретически в договоре можно было указать, что такие-то обстоятельства могут не влечь ответственности, однако все равно это не делает такие обстоятельства форс-мажорными.