Что можно сделать чтобы получать стабильно определенную сумму по элементам?

Здравствуйте. Бывший муж не платил элементы , а сейчас предоставил документ самозанятый и оплачивает копейки то от 6000 тыс то от 30000 стабильности нет . Что можно сделать чтобы получать стабильно определенную сумму по элементам ?

, Наталья, г. Москва
Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Наталья.

Вы можете подать иск об изменении размера алиментов на твердую денежную сумму.

Согласно ст.83 Семейного кодекса РФ

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.