Здравствуйте такой вопрос к вам Мне 16 лет я гражданин Азербайджана

Здравствуйте , такой вопрос к вам.

Мне 16 лет — я гражданин Азербайджана , проживаю в Мелитополе. Вместе с отцом , без матери. Она в другой стране.

У отца есть ВНЖ РФ ????????, я нарушил закон 90/180, и миграционного учета нет , так как не ставили по приезду в Июне 2023.

Тобишь ситуация — 4 Июня 2023 в РФ, вместе с отцом , он получил ВНЖ РФ, просто поменял укр на рф , а меня на миграционный учет не смог поставить , 12 августа — я вылетел из РФ , обратно прилетел 9 сентября , опять же не поставили в миграционный учет по не понятным причинам , сейчас же уже прошло 90 дней , что мне сделать? Могу ли я как-то по отцу получить разрешение на проживание , ведь я живу с ним вместе. Мать в другой стране , что нам делать , помогите.

, Иса,
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

     Добрый день, Иса! Да, статья 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» предусматривает возможность продления пребывания несовершеннолетних в РФ на срок пребывания их родителей или одного из них.

       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин