У меня есть его расписки, где он написал, какие конкретно работы и когда делал и какие деньги за это получил

Здравствуйте ! Прошу помощи! Произошла ситуация. Решил заменить чугунные батареи, которые стояли больше 15 лет. Никаких промежуточных вентилей ни на трубе, ни на батареях нет. Поговорил с водопроводчиком управляющей организации, он сказал, что все сделает. Водопроводчик приступил к работе, слил всю воду со всего стояка в парадной. Я считал, что он должен был уведомить управляющую, что меняет у меня батареи. Работу по замене нон провел. Но когда стал испытывать на напор, случилась протечка и в результате затопилась квартира ниже этажом. В квартиру меня собственники затопленной квартиры не пустили. На составления акта не вызвали, хотя я просил диспетчера. Все на время затихло. Сейчас получил от страховой компании собственника затопленной квартиры претензию оплатить стоимость возмещения. рошу Вас подсказать, уважаемые специалисты, виновен ли я в таком случае, если работы делал сантехник управляющей компании? У меня есть его расписки, где он написал, какие конкретно работы и когда делал и какие деньги за это получил. Спасибо за помощь !

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Дмитрий! Ответственность за причиненный вред имуществу несет лицо, его причинившее (статья 1064 Гражданского кодекса РФ). В данном случае ответственность за действия своего работника (водопроводчика) несет работодатель (управляющая компания) в соответствии со статьей 1068 Гражданского кодекса РФ.
     Вам нужно написать претензию управляющей компании с требованием возместить причиненный некачественным ремонтом ущерб. В случае отказа — обращаться в суд с исковым заявлением.

      Готов помочь составить Вам досудебную претензию, а также проконсультировать по дальнейшим действиям, в том числе в случае неполучения ответа на претензию. Пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Алексей, здравствуйте! Спасибо за ответ! Есть нюанс. Я официально не заявлял в управляющую компанию о том, что буду менять батареи. Я им за месяц где-то сказал. Но просто сказал, не писал никаких заявок. Но по идее сантехник, сливая воду и начиная работу обязан был уведомить управляющую, в которой работает. Вот как с этим нюансом быть?
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я сейчас опасаюсь, что страховая соседей снизу обратится в суд ко мне и начнет с меня взыскивать стоимость протечки. Вот как быть еще и с этим?
Анна Гаврилова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Самый главный вопрос почему то не поднимается. Причина протечки и составлялся ли акт. Писали ли заявление в УК на замену батарей? Ваша виновность имеет место быть, так как вы сначала должны были обраиться в УК. Отключение батарей однозначно должно быть согласовано с УК. Пишите сначала претензии

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Анна, здравствуйте! Я же писал в вопросе, что акт УК и собственник залитой квартиры составили без меня, хотя я просил меня позвать. Копию акта не дают. Как я понял, подговорили сантехника все валить на меня. Еще раз хочу подчеркнуть НЮАНС. Я, по глупости, НЕ делал письменной заявки в УК о том, что буду менять батареи. А просто договорился со штатным сантехником УК и он согласился и пришел делать работы. НО когда он делал работы, он сливал всю воду из всего стояка парадной и, на мой взгляд, ДОЛЖЕН был поставить УК в известность о том, что меняет мне батареи. Протечка произошла из-за того, что при испытании сантехником уже замененных батарей, из двух мест соединения труб и батарей хлестонула вода. Напор быстро отключили, стали убирать воду. Вся история была летом, горячей воду в батареях не было. Сантехник сливал холодную воду.И я надеялся, что он согласовал с УК слив и свою работу по замене батарей. Но у меня есть расписки сантехника, где указано, какие работы и когда он делал и сколько я ему заплатил за это.