Контрагент - нерезидент РФ

Добрый день!

Возникла такая проблема:

У меня появился клиент на раскрутку сайта в Италии. Они хотят платить за мои услуги в Евро и получать от меня документы. Возможен ли такой вариант и как это осуществить?

У меня оформлен ИП на УСН (6% доход)

Я резидент РФ.

Спасибо!

, Ви Ро, г. Москва
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Вам необходимо заключить договор оказания услуг и предоставить его в банк для открытия валютного расчетного счета. Если сумма договора не превышает 50 000 долларов, то оформлять в банке паспорт сделки не нужно. Если вы хотите получать деньги в рублях, не открывая валютный счет, то предоставьте контрагенту указанный счет, а банку после поступления денег в валюте дадите поручение на конвертацию денег в рубли.

А какие я должен предоставить нерезиденту РФ документы? устроят ли его акты выполненных работ нашего образца и плюс ра русском языке? Их цель — списать это в свои расходы

Данное обстоятельство регулируется законодательством страны, в которой они принимаются к учету. По общему правилу, документы в этом случае составляются на двух языках с текстом в два расположенных рядом столбца.

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Открываете валютный счёт. Естественно, так же уведомляете налоговую и ПФР, как и об обычном рублевом. Основание для открытия валютного счета — контракт (договор) с нерезидентом. Если нет работкников, то ФСС не нужно. Только налоговую и пенсионный.

При открытии валютного счета вам откроет банк дополнительно технический транзитный счет. Эти реквизиты вы и сообщаете своему заказчику.

При получении денег на транзитный счет в течение 15 дней их оттуда надо вывести. И банк вас обязан о приходе денег на транзитный счет уведомлять. Невывод своевременный — дикий штраф от 75% суммы.

Для вывода денег с транзита на свой счет надо справка о валютных операциях и основания для проведения валютной операции.

Поскольку вы фрилансер, стоит учесть еще кое-что.

Нужно помнить о тапкой вещи как «Код вида валютной операции». Для вас нужен раздел 20*** — «От нерезидента резиденту за оказание услуг/передачу информации и результатов интеллектуальной деятельности/выполнения работ.». Выбор между 20050 и 20060 в зависимости от сроков выплаты в договоре.

Основания для получения денег следующие: договор и акт выполненных работ (Protocol of delivery-acceptance of completed works), если оплата по окончании работ и их приема заказчиком.

Да, кстати, при работе с нерезидентом, стоит помнить еще вот об этих интересных нормативных актах:

118 НК РФ и 23.2.1 НК РФ
Федеральный закон от 24.07.09 N 212-ФЗ ст. 28.3.1 и КоАП 15.33.1
Инструкция ЦБР от 15 июня 2004 г. N 117-И и Указание ЦБР от 29 декабря 2010 г. N 2557-У
КоАП 15.25.3
Инструкция ЦБР от 30 марта 2004 г. N 111-И ст. 3.1
Инструкция ЦБР от 30 марта 2004 г. N 111-И ст. 1

Ви Ро
Клиент, г. Москва

А какие я должен предоставить нерезиденту РФ документы? устроят ли его акты выполненных работ нашего образца и плюс ра русском языке? Их цель - списать это в свои расходы