Гражданин Республики Татарстан одновременно является гражданином РФ"

В Конституции Республики Татарстан закреплено: «Республика Татарстан имеет свое гражданство. Гражданин РФ, постоянно проживающий на территории Республики Татарстан, является гражданином Республики Татарстан. Гражданин Республики Татарстан одновременно является гражданином РФ».

Дайте оценку указанным положениям с позиции науки конституционного права и действующего законодательства.

, Полина, г. Иркутск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

«Республика Татарстан имеет свое гражданство. Гражданин РФ, постоянно проживающий на территории Республики Татарстан, является гражданином Республики Татарстан. Гражданин Республики Татарстан одновременно является гражданином РФ».

Действительно, данная норма ранее содержалась в ст.21 Конституции Татарстана

Но, в январе 2013 года-данная статья Конституции утратила силу… такой номы там больше нет

Поскольку данной норму в Конституции Татарстана более не существует, то давать оценку несуществующим нормам, не представляется возможным

minjust.tatarstan.ru/konstitutsiya.htm?pub_id=1084014.htm