Может ли уволится по возрасту?

Добрый день, брат заключил контракт о добровольной военной службе в сентябре 2022, 50 лет исполняется в декабре 2023. Может ли уволится по возрасту? в ФЗ 269 от 24.06.23 в ст4 п.2 говориться, что возраст продлен для тех, кто контракт заключил после вступления в силу настоящего закона о повышении возраста. Раппорт написали еще два месяца назад

Спасибо

, Наталья, г. Краснодар
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

А подскажите, какое у него звание? Контракт заключен до начала мобилизации или после 21.09.2022?

Наталья
Клиент, г. Краснодар
рядовой

Согласно требований ст. 4 указанного вами закона, установлен предельный срок службы  контрактников, заключивших его в период мобилизации,

1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, — 70 лет;

2) имеющих иное воинское звание, — 65 лет.

И тут надо иметь в виду, что судебная практика трактует положения данной статьи не в пользу военнослужащего. А именно, что закон распространяется на правоотношения по заключению контракта, который был заключен во время мобилизации с самого ее начала. То есть если заключен с 21.09.2022, тогда суд считает, что распространяются положения данного закона.

Если контракт заключен до 21.09.2022, то можно говорить о том, что требования ст.4 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 24.06.2023 N 269-ФЗ на него не распространяются.

И тогда действует ст.53 ФЗ №53 от 1998 «О воинской обязанности и военной службе в РФ», согласно которой установлен предельный возраст пребывания в запасе до 50 лет в текущем году всех военнослужащих, кроме офицеров.  Как рядовой он подпадает под данное требование, если контракт заключен до 21.09.2022.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Наталья, добрый вечер.

? в ФЗ 269 от 24.06.23 в ст4 п.2 говориться, что возраст продлен для тех, кто контракт заключил после вступления в силу настоящего закона о повышении возраста.

 Практика пошла по иному пути.

В частности, в

Апелляционном определении Южного окружного военного суда от 29.09.2023 N 33а-1017/2023

Апелляционном определении Южного окружного военного суда от 13.10.2023 N 33а-1087/2023

Апелляционном определении Южного окружного военного суда от 14.07.2023 N 33а-633/2023

Содержится вывод следующего содержания

То обстоятельство, что Федеральный закон от 24 июня 2023 г. N 269-ФЗ вступил в законную силу только 24 июня 2023 г., не свидетельствует о том, что он не подлежит применению к возникшим по данному делу правоотношениям, поскольку по своему смыслу он распространяет свое действие на весь период мобилизации, которая объявлена 21 сентября 2022 г. и до настоящего времени не окончена.
Ссылка в жалобе на пункт 1 ст. 49 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», которым в Российской Федерации установлен предельный возраст пребывания на военной службе для военнослужащих в воинском звании рядовой — 50 лет, является необоснованной, поскольку в период проведения мобилизации установлен иной предельный возраст пребывания на военной службе.

С учетом такой судебной позиции вероятность его увольнения по достижению предельного возраста минимальна.

ОН может попробовать подать рапорт вышестоящему командованию на увольнение, но и тут вероятность увольнения также незначительна.

И перспектива его удовлетворения во многом зависит от таких условий, как

— занимаемая им должность

— выслуга лет

— наличие боевого опыт

— наличие вакантных должностей в подразделении

— годности к военной службе.

Все это в совокупности будет оценивать аттестационная комиссия для признания указанного основания увольнения исключительным, не препятствующим решению поставленных перед подразделением в котором он проходит службу задачами.

Далее если по рапорту принято положительное заключение и положительное решение командования, то через кадровую службу рапорт и материалы к нему передаются на рассмотрение Министра обороны РФ, по которому именно он обладает правом принятия окончательного решения.

Вы говорите, что

Раппорт написали еще два месяца назад

 Он был принят и зарегистрирован?

Есть подтверждение его подачи?