Как мне обезопасить свою семью от большого долга?

Здравствуйте. Умоего мужа есть брат у него большие долги и он по пьяни уговорил моего мужа взять кредит большой,якобы обещая что сам будет платить. В этом есть большие сомнения

Он занимается инвистициями. Как мне обезопасить свою семью от большого долга?

, Юлия, г. Хабаровск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Как мне обезопасить свою семью от большого долга?

 никак, он уже есть, его надо платить. Сможете максимум уберечь свою долю общего имущества, если будет принудительное взыскание долга с мужа.

Ваш муж и его брат (если он согласится, конечно) сейчас могут оформить договор займа на примерно тех же условиях, что кредитный договор (сумма, срок, размер процентов, график платежей), в т.ч. расписку в подтверждение передачи денег.

Однако, во-первых, брат сможет в случае чего ссылаться на безденежность расписки, а во-вторых, может просто оказаться банкротом и ничего не сможете взыскать с него, даже если получите исполнительный лист.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Есть общие правила статьи 309 Гражданского Кодекса РФ — обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с их условиями. Это касается и сторон обязательства, и принятых ими на себя обязательств. Все претензии относительно нарушения порядка исполнения обязательств будут предъявлять тому, кто подписал соответствующий договор, он же может досрочно прекратить обязательства, вернув всё положенное по договору.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!