Как я сама могу получить её свидетельство о рождении?

Мне для подтверждения родства нужно свидетельство о рождении моей матери с апостилем. Это возможно сделать через МФЦ. Но моя мать отказывается заниматься этим с целью манипуляции. Как я сама могу получить её свидетельство о рождении?

, Ирина, г. Иркутск
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! К сожалению, такое свидетельство может получить только ваша мать лично, либо выдав вам нотариальную доверенность.

В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдаются:

лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;

родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

опекунам лиц, признанных недееспособными;

иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии с настоящей статьей право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния

Ирина
Клиент, г. Иркутск
А про обращении меня в суд? Я же имею право подтвердить свое генеалогическое дерево?

У вас есть свидетельство о рождении, в котором указано, кто является вашими матерью и отцом. Свидетельство о рождении вашей матери — это ее личный документ, не смотря на ваше родство, выдать вам его не могут. Суд вам тоже тут не поможет, суд может утсановить только факт вашего родства, но он уже установлен, так как мать указана в вашем свидетельстве о рождении.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ирина. вами заказано мнение 2х юристов, выскажу свое.

нужно свидетельство о рождении моей матери с апостилем

 Если вашего свидетельства о рождении, где в графе «мама»  указана мама, которая отказывается выдать вам свое свидетельство о рождении, недостаточно для подтверждения родства, то получить именно свидетельство о рождении мамы может либо она сама, либо иное лицо по выданной ею доверенности.

Как указано в  Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»  -  Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния — 2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдаются:

лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;  иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, ....

Более подробно данную норму права можно прочесть по ссылкеhttps://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/1b062c16d27cfdeecb6e2dd2fcc76e226df3c11f/?ysclid=lpzbrplpfn608140416