Что сделать чтоб взыскать с него

Здравствуйте, в браке не были. Ребёнку 15 лет. Официально алименты не платит. И сейчас отказался помогать в дальнейшем обучении. Что сделать чтоб взыскать с него

, Анна, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анна!

Ребёнку 15 лет.

 Если у ребенка в графе «отец» не стоит прочерк, а  указан тот мужчина с которого вы намерены взыскать алименты, то тогда вам нужно обратиться в суд за их взысканием. Алименты взыскиваются до 18 летия ребенка, если у ребенка нет, скажем,  инвалидности. Заявление в суд должно соответствовать ст.131-132 ГПК РФ.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Если в графе " Отец " в свидетельстве о рождении ребёнка стоит прочерк, то Вам нужно подавать в районный суд исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Анна
Клиент, г. Москва
Как отец, он установлен в графе в свидетеьстве о рождении

Тогда подавайте заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов мировому судье по месту жительства ребёнка.