Здравствуйте, замужем 3 раз, можно ли при разводе с третьим мужем вернуть фамилию первого?

Здравствуйте,замужем 3 раз,можно ли при разводе с третьим мужем вернуть фамилию первого?

, Юлия, г. Иркутск
Евгений Гриценко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день.

Если фамилия от первого мужа уже «утеряна», то есть на момент брака с третьим мужем у Вас была фамилия второго мужа, то вернуть не получится. Согласно статьи 32 Семейного кодекса возврат идёт добрачных фамилий, то есть фамилий с которыми супруги вступали в брак (в данном случае третий брак). В вашем случае данная ситуация вызовет недопонимание у сотрудников ЗАГСа, и вам с большой вероятностью откажут, так как свидетельстве о браке (третьем браке) были указаны фамилии тех кто вступает в брак.

Но Вы вправе обратиться в ЗАГС с заявлением о смене фамилии в общем порядке, так как каждый гражданин имеет право обратиться за сменой фамилии — статья 58 Закона об актах гражданского состояния.