Как мужу оформить отказ от своей доли в авто

Собственник авто жена, машина куплена в браке. Как мужу оформить отказ от своей доли в авто. Есть расписка, что муж получил деньги за свою долю

, Галина, г. Владивосток
Татьяна Маслова
Юрист, г. Кемерово

Для этого можно заключить соглашение о разделе имущества. Соглашение о разделе имущества можно  составить не только при разводе, но и в период нахождения в браке.

Соглашение о разделе имущества необходимо удостоверить у нотариуса (ст. 38 СК РФ).

Для удостоверения соглашения супругам нужно лично обратиться к нотариусу с паспортами, правоустанавливающими документами на автомобиль, свидетельством о браке.

Галина
Клиент, г. Владивосток
Спасибо. При этом нужно делать оценку авто?

При заключении соглашения о разделе общего имущества супругов проводить оценку общего имущества супругов не требуется. Такая оценка обязательна при разделе имущества разводящихся супругов по требованию одной из сторон или обеих сторон в случае возникновения спора о стоимости этого имущества (ч. 1 ст. 8 Закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ).