Работаю поваром в школе-интернат Запорожской обл., с графиком с 5.00 до 13.00 первая смена и вторая с 13.00 до 21.00

Здравствуйте! Работаю поваром в школе-интернат Запорожской обл., с графиком с 5.00 до 13.00 первая смена и вторая с 13.00 до 21.00 получаю зарплату меньше обычной технички...наша бухгалтерия не может обьяснить почему так, хотелось бы узнать правильно ли это и если нет то по каким статьям должны начислять зарплату и какая должна быть ?

, Ирина, Алчевск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

На Ваш вопрос не возможно ответить, не видя никаких документов.

По ТК РФ заработная плата не может быть менее МРОТ, если работник отработал полную норму рабочего времени. Но в ТК РФ нет никакой нормы, которая устанавливала бы размер оклада или тарифной ставки.

Размер заработной платы и ее составляющие должны быть указаны в трудовом договоре, а порядок расчета фиксированной части заработной платы или той или иной надбавки, доплаты может устанавливаться локальном нормативном акте работодателя (например, положении об оплате труда). Также Вам должны выдавать расчетный листок за месяц, в котором должны быть отражены начисления и удержания.

Следует посмотреть также табель учета рабочего времени. Возможно, Вам учитывают неполное рабочее время.

Например, если у Вас 2 выходных в неделю, при этом из 8 часов смены 1 час не оплачивают, учитывая как время отдыха, то у Вас отработано в неделю будет только 5*7= 35 часов, а норма — 40 часов (если не применима норма о сокращенном рабочем времени для вредных условий труда).

В общем нюансов тут может быть много.

наша бухгалтерия не может обьяснить почему так

 значит потребуйте объяснений путем подачи заявления руководителю организации, а ответ вместе с жалобой перешлите в государственную инспекцию труда, возможно выявятся нарушения.

Ну либо наймите юриста, который посмотрит нужные документы и даст заключение — есть нарушение или нет.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).