Помогите решить задачу опираясь на нормы законодательства В

Помогите решить задачу опираясь на нормы законодательства

В феврале 20... года в ОМВД России по Цунтинскому району поступило сообщение о том, что в с. Мокок, около российско-грузинской границы, где проживал в зимнее время житель Расулов, было совершено разбойное нападение на него двумя неизвестными. Расулов был ранен и находится в участковой больнице с. Мокок.

  Немедленно из отдела выехала оперативно-следственная дежурная группа, а из с.Мокок для участия в следственных действиях (осмотра места происшествия) были задействованы двое понятых. Но в село автомобиль не смог проехать, т.к. дорога была завалена снежной лавиной и следователь принял решение добираться до его села (6,5 км) пешком, а понятых отправить обратно в связи с тем, что это было небезопасно.

 Добравшись на место, следователь и два оперуполномоченных произвели осмотр места происшествия, которые все подписали, потом вернулись в ОМВД России по Цунтинскому району, после чего следователь вынес постановление о возбуждении уголовного дела.

Правильны ли действия следователя?

, Рамина, г. Махачкала
Юлия Лобанова
Юрист, г. Новосибирск

Действия следователя соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона. Согласно ч. 2 ст. 176 УПК РФ осмотр места происшествия может быть произведён до возбуждения уголовного дела. С учётом ч. 1.1 ст. 170 УПК РФ при осмотре места происшествия (ст. 177 УПК) понятые принимают участие по усмотрению следователя. Если по решению следователя, в том числе в связи с опасностью для жизни и здоровья понятных (ч. 3 ст. 170 УПК), последние участие не принимали, то ход и результаты следственного действия в обязательном порядке должны быть зафиксированы с помощью технических средств. Если применение технических средств невозможно, то следователь делает в протоколе соответствующую запись. На основании ч. 7 ст. 166 УПК протокол подписывается следователем и лицами, участвующими в следственном действии.