Здравствуйте, у меня сейчас идут суды, я ограничена в родительских правах, я подала иск на снятие ограничений

Здравствуйте, у меня сейчас идут суды , я ограничена в родительских правах, я подала иск на снятие ограничений , но на меня подали встречный на лишение родительских прав, о беременности долгое время не знали с мужем по срокам сказали скоро рожать, не заберут ли у нас и этого ребёнка?

, Клиент, с. Агаповка
Евгения Семенова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Если вы будете должным образом воспитывать его, содержать, заботиться о нем и исполнять все родительские обязанности, не причиняя ребенку вред, оснований для лишения вас родительских прав в отношении этого ребенка не имеется.

С Уважением,

Евгения

Клиент
Клиент, с. Агаповка
Спасибо большое, можно ещё вопрос, нас ограничили из за того что моя мама несла угрозу нашим детям так как пила и мы официально не работали, сейчас снимаем квартиру и работаем официально но при этом ожидается рождение ребёнка есть ли возможность восстановить родительские права

Согласно ст. 72 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

Да, на это можно рассчитывать, если суд установит, что вы можете обеспечить ребенку должный уход, будете заботиться о нем, обеспечивать его, не нарушая его прав и законных интересов.