Я - нет, но регулярно отправляю им деньги, пару раз в год, на каникулы забираю дочь в Москву, полностью ее обеспечиваю не только необходимым

Здравствуйте, моя дочь проживает с моим отцом( дедушкой) и его женой в г. Каменск-Шахтинский , я живу в Москве. Опека требует от меня копию трудового договора и оформления временного опекунства . Могу ли я им отказать? Свою дочь могу забрать в любое время, живет она в хороших условиях, дедушка с бабушкой официально работают. Я - нет, но регулярно отправляю им деньги, пару раз в год, на каникулы забираю дочь в Москву, полностью ее обеспечиваю не только необходимым.

, Алина Колочкова, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Алина, здравствуйте! Требования опеки законные.В силу ст.20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетнего признается место жительства его законных представителей.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/3a21dde6a73d049e1bf187dbd08ecf79ce5e80e2/

Законные представители-это мать и отец.Если ребенок проживает отдельно от родителей его проживание должно быть основано на тех обстоятельствах и причинах, в соответствии с которыми в какой то период времени ребенок не может проживать с родителями: служебная командировка, болезнь и т.п.На этот период устанавливается временная опека близкого родственника.В соответствии с этим опека проверяет причины раздельного проживания вас и ребенка и просит вас принести соответствующие документы: трудовой договор.Если желаете чтобы ребенок так же проживал с бабушкой и дедушкой принесите документ и оформите временную опеку.

За неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите их прав и интересов ст. 5.35 КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Алина! В конце концов требования опеки в ваших интересах.Когда дети проживают отдельно, могут возникнуть разные ситуации, когда необходимо в экстренной ситуации решать какие либо вопросы., в том числе и врачебные.Я не говорю конкретно о вашем ребенке, поясняю в общем.Врачи не смогут в экстренной ситуации ждать разрешения от родителей на какое либо вмешательство если родителей в нужный момент не рядом с ребенком.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алина.

Следует связаться с органом опеки и попечительства  напрямую, и сообщить на данном этапе все причины, по которым дети остались с дедушкой,  т.е. их поставить в известность хотя бы устно об этих обстоятельствах.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Что касается временной опеки.

Такая форма опеки может быть отменена, и она совсем не означает того, что родители не исполняют свои обязанности по отношению к ребёнку. скорее наоборот многие родители прибегают к такой форме опеки, но в любом случае здесь необходимо заявление родителей, без этого орган опеки и попечительства временную опеку установить над ребёнком не может в рамках закона.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Обязанности родителей закрепляет статья  СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:

Из статьи следует:

 1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6ef44561bc44714ff21426ceca1e8390b9e970cf/

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве» и его   Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/ff202d87e686459df7304a4758f30cb25f706054/

Из статьи следует:

1.Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

А потому следует связаться с органом опеки и попечительства и урегулировать с ними ситуацию, и на мой взгляд в такой ситуации всё же  желательно подать заявление о назначении временным опекуном дедушку, ничего ужасного здесь нет, кто — то должен представлять там интересы ребёнка, пока родители не могут этого делать по уважительной причине.

Следует учитывать и административную ответственность предусмотренную статьей КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/8c909d7721021e06a0cd78ded36d20014e532670/

Но Вы можете этого и не делать, так как не обязаны, но урегулировать вопрос с органом опеки и попечительства следует.

Во вложении к ответу образец заявления.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

 Требования опеки законные.В силу ст.20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетнего признается место жительства его законных представителей.Ознакомиться здесь:

Звенигородская Наталья

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

С чего бы это законные, временная опека не может быть установлена без заявления родителей, и это их право, а не обязанность его подавать.

Акт органа опеки о назначении временного опекуна и срок его полномочий также должны быть основаны на заявлении родителей, здесь такое заявление не подавалось.

Орган опеки и попечительства может предложить родителям установить временную опеку, но никак не требовать,  требования такого рода являются незаконными.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве» и его   Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/ff202d87e686459df7304a4758f30cb25f706054/

Из статьи следует:

1.Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица.В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.