Нужно ли делать какой-то технический план или что-то подобное?

В соответствии с пунктом 15 статьи 54 закона 217-ФЗ должен быть вынесен вопрос о переводе недвижимости из собственности ТСН в общую долевую собственность, а также в соответствии с частью 10 статьи 70 Закона № 218-ФЗ в срок до 01.01.2024.

Планируется вынести вопрос на ближайшее собрание в такой формулировке:

"Безвозмездно передать нежилое здание площадью 21,3 кв.м., расположенное по адресу: Свердловская область, Сысертский район, территория товарищества собственников недвижимости

"Шато-2", улица Яблоневая, Кадастровый номер: 66:25:1401002:763, которое принадлежит на праве собственности ТСН "Шато-2" (ИНН 6658490411, ОГРН

1169658092207), номер и дата государственной регистрации права 66:25:1401002:763-66/019/2018-1 от 26.12.2018 г., в общую долевую собственность лиц, являющихся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории ТСН "Шато-2"."

Вопросы:

1. Какие ещё нужно вынести вопросы для принятия этого решения и какие ещё нужны документы для регистрации этого изменения в Росреестре?

2. Сколько процент голосов 2\3 из числа присутствующих на собрании нужно? или 100% всех собственников?

3. Сколько стоит такая регистрация и нужно ли это выносить отдельным вопросом?

4. Нужно ли делать какой-то технический план или что-то подобное?

, Олег Олег, г. Екатеринбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег!

В силу ч. 15 статьи 54 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

15. Вопрос о безвозмездной передаче имущества общего пользования садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, являющегося недвижимым имуществом, принадлежащим товариществу на праве собственности, в общую долевую собственность лиц, являющихся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, должен быть вынесен на рассмотрение общего собрания членов садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества не позднее 1 января 2024 года.

1. Какие ещё нужно вынести вопросы для принятия этого решения и какие ещё нужны документы для регистрации этого изменения в Росреестре?

 Полагаю, что дополнительно надо вынести вопрос о назначении решением общего собрания членов товарищества лица, которое будет уполномочено общим собранием на обращение в Росреестр с заявлением о государственной регистрации права общей долевой собственности на нежилое здание.

Учитывая, что право собственности товарищества на данное здание зарегистрировано в ЕГРН (Вами указан номер регистрации), то документов, подтверждающих право собственности не потребуется.

2. Сколько процент голосов 2\3 из числа присутствующих на собрании нужно? или 100% всех собственников?

 Частью 2 статьи 17 указанного Федерального закона предусмотрено, что:

2. По вопросам, указанным в пунктах 1 — 6, 10, 17, 21 — 26 части 1 настоящей статьи, решения общего собрания членов товарищества принимаются квалифицированным большинством не менее двух третей голосов от общего числа присутствующих на общем собрании членов товарищества.

Пунктом 6 части 1 указанной статьи установлено, что к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относится принятие решения о передаче недвижимого имущества общего пользования в общую долевую собственность собственников земельных участков, расположенных в границах территории садоводства.

Следовательно, решение по данному вопросу должно быть принято квалифицированным большинством не менее двух третей голосов от общего числа присутствующих на общем собрании членов товарищества.

3. Сколько стоит такая регистрация и нужно ли это выносить отдельным вопросом?

 В силу подпункта 22 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса РФ размер государственной пошлины за государственную регистрацию прав, сделок с объектом недвижимости составляет для организаций — 22 000 руб.

Полагаю, что да, следует на этом же собрании принять решение о том, за счет каких средств будет оплачиваться данная госпошлина. Вероятно, надо внести изменения в приходно-расходную смету товарищества (в расходную её часть).

4. Нужно ли делать какой-то технический план или что-то подобное?

 Поскольку нежилое помещение, которое передается в общую долевую собственность, поставлено на кадастровый учет, право собственности товарищества на него зарегистрировано в ЕГРН, то каких-то дополнительных планов (помимо уже имеющихся в ЕГРН) не требуется. Сведения о данном объекте имеются в ЕГРН.

Олег Олег
Клиент, г. Екатеринбург
Ниже юрист написал что госпошлина 350 рублей. Уточните, что имеется ввиду и какая точно пошлина?

 Полагаю, что юрист прав. Поскольку будет регистрироваться право на долю каждого из собственников в праве общей долевой собственности на нежилое здание, то размер госпошлины составит 350 руб.

При этом с каждого собственника.

По первому пункту уточнить хотел, что имели ввиду. Там перечислены ФИО и документы, плюс размеры долей в праве. Необходимо выделять доли каждому собственнику участков и прописывать у кого какая доля и указывать каждого реквизиты? Просто каким образом это сделать, если 100% собственников невозможно собрать на собрании и они меняются часто. Как потом переделывать эти документы? Ничего не понятно. А если не дадут паспортные данные собственники?

Тут надо сказать, что да, необходимо каждому собственнику участков выделять долю и прописывать её размер, указывать реквизиты документов каждого собственника.

Эти сведения можно подготовить заранее (до проведения собрания) на основании реестра членов товарищества.

Иначе отсутствие в решении общего собрания всех указанных сведений будет являться основанием для отказа в регистрации.

Либо такое решение собрания может быть признано недействительным.

Как, например, апелляционным определением Свердловского областного суда от 11.09.2020 по делу N 33-12020/2020 было признано недействительным решение общего собрания членов Садоводческого некоммерческого товарищества «Родник УВКП» и лиц, ведущих садоводство без участия в товариществе, от 24.08.2019 в части передачи недвижимого имущества общего пользования в общую долевую собственность собственников земельных участков, расположенных в границах территории садоводства (см.: https://oblsud--svd.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=527257&delo_id=5&new=5&text_number=1).

В этом судебном акте суд указал, что в решении собрания передаваемое имущество не конкретизировано, будущие долевые собственники и размеры их долей не приведены, что нарушает пункт 28 статьи 17 Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день.

Согласно п. 6 ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» принятие решения о передаче недвижимого имущества общего пользования в общую долевую собственность собственников земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества
 относится к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/30055b8a10b81f4fc78c964ba5f0d43f4e711d3e/

1. Какие ещё нужно вынести вопросы для принятия этого решения и какие ещё нужны документы для регистрации этого изменения в Росреестре?

В соответствии с п. 15 ст. 54 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ вы на общем собрании принимаете решение о передаче недвижимого имущества общего пользования в общую долевую собственность собственников садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества.

В этом решении согласно ч. 28 ст. 17 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ указываются:

1) фамилия, имя, отчество (последнее — при наличии), реквизиты документов, удостоверяющих личность собственников земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, в общую долевую собственность которых передается имущество общего пользования;

2) описание и кадастровые номера объектов, относящихся к имуществу общего пользования и передаваемых в общую долевую собственность собственников земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества;

3) размер доли в праве общей долевой собственности на имущество общего пользования, возникающей в связи с передачей этого имущества в общую долевую собственность собственников земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, реквизиты документов, подтверждающих право собственности товарищества на передаваемое имущество общего пользования.

Для осуществления государственной регистрации прав на объект недвижимости вам необходимо избирать представителя, уполномоченного на подачу соответствующего заявления в орган, осуществляющий государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав. Также необходимо на общем собрании рассмотреть вопрос об уплате государственной пошлины за регистрацию права.

2. Сколько процент голосов 2\3 из числа присутствующих на собрании нужно? или 100% всех собственников?

Для принятия решения необходимо  не менее двух третей голосов от общего числа присутствующих на общем собрании членов товарищества (ч. 2 ст. 17 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ)

3. Сколько стоит такая регистрация и нужно ли это выносить отдельным вопросом?

Поскольку имущество передается в общую долевую собственность лиц, являющихся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд (физ. лиц) считаю, что госпошлина уплачивается в соответствии с пп. 24 п. 1 ст. 333.33 НК.РФ  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/7f6aa2a30ed6c4b39a5890e07c7494d9c278b8ea/

за государственную регистрацию права собственности физического лица на земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, либо на создаваемый или созданный на таком земельном участке объект недвижимого имущества — 350 рублей;

4. Нужно ли делать какой-то технический план или что-то подобное?

Не нужно, поскольку право собственности на нежилое здание зарегистрировано, сведения о нем содержатся в ЕГРН.

Олег Олег
Клиент, г. Екатеринбург
По первому пункту уточнить хотел, что имели ввиду. Там перечислены ФИО и документы, плюс размеры долей в праве. Необходимо выделять доли каждому собственнику участков и прописывать у кого какая доля и указывать каждого реквизиты? Просто каким образом это сделать, если 100% собственников невозможно собрать на собрании и они меняются часто. Как потом переделывать эти документы? Ничего не понятно. А если не дадут паспортные данные собственники?
Олег Олег
Клиент, г. Екатеринбург
Выше юрист написал что госпошлина 22 000 рублей. Уточните, что имеется ввиду и какая точно пошлина?