Какие нужны документы чтобы забрать ребенка из детского дома

Какие нужны документы чтобы забрать ребенка из детского дома. Мать не лишена родительских прав, сама росла сиротой, попала в трудную жизненную ситуацию, исчезла и была признана умершей, ребенка поместили в детский дом.

, Любовь, г. Брянск
Артем Хильченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если вы хотите пригласить понравившегося ребенка
из сиротского учреждения в гости, вам необходимо оформить гостевой
режим. Для этого подайте заявление в местные органы опеки. Они
рассмотрят ваше заявление, могут потребовать дополнительные документы на
их усмотрение. В случае положительного ответа, вам выдадут разрешение
опеки, с которым вы должны приехать в детский дом. Заявление должен
одобрить директор детского дома. Если вы получили разрешение директора, вы можете забрать ребенка.
В заявление будет оговорено, какой срок ребенок будет пребывать на
гостевом режиме в семье. Как правило, разрешение выдается на срок не
более двух недель. Вы можете попросить разрешение забирать ребенка на все выходные в течение оговоренного срока.
Для того чтобы стать ребенку полноценной семьей, оформите одно из нескольких семейных устройств. Вы можете усыновить (удочерить) ребенка,
взять его под опеку или в приемную семью. Во всех вариантах для начала
вам надо обратиться в органы опеки и попечительства по месту прописки
(регистрации). Вам выдадут список необходимых документов и справок,
которые вы должны собрать и представить в опеку. Для каждого вида
семейного устройства есть отдельный перечень необходимых документов.
Если опека вынесла в отношении вас положительное решение, ищите ребенка, которого бы вы хотели бы забрать. Имейте в виду, что при усыновлении, передача ребенка в семью происходит по решению суда. Во всех остальных случаях решение выносят органы опеки.
Ищите ребенка
в федеральных и региональных базах данных детей, оставшихся без
попечительства родителей. Для знакомства с понравившимся ребенком
получите разрешение в опеке. С этим разрешением поезжайте в сиротское
учреждение. Администрация познакомит вас с ребенком, предоставит всю
интересующую информацию.
Найдя ребенка, подайте заявление в суд или в опеку (в зависимости от формы
семейного устройства). Суд рассматривает заявление в течение двух
месяцев. В случае вынесения положительного решения через десять дней вы
можете забрать ребенка домой.