При продаже я сколько налогов должен оплатить?

Добрый день.У меня вопрос такой хочу продать свой автомобиль который был куплен в кредит. кредит погашен. при продаже я сколько налогов должен оплатить? Стоимость авто сейчас приблизительно 5млн стоимость кредита авто с переплатой составила 4млн 300та тыс

, Соли, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы вправе заявить расходы на покупку авто и посчитать налог с разницы между указанной в ДКП ценой авто при покупке и его ценой при продаже (ст.220 НК).

Нужно подать налоговую декларацию (до 30 апреля года, следующего за годом продажи), приложив к ней оба договора купли-продажи (п.1 ст.229 НК).

Налог нужно заплатить до 15 июля года, следующего за годом продажи (п.4 ст.228 НК).

Соли
Клиент, г. Москва
а как правильно это сделать? посчитать сколько мне обошлось авто с кредитом и почем я продал. допустим авто мне обошлось 4.5млн а продал я его за 5млн мой заработок будет 500тыс и с этих денег я должен платить налоги?
посчитать сколько мне обошлось авто с кредитом и почем я продал. допустим авто мне обошлось 4.5млн а продал я его за 5млн мой заработок будет 500тыс и с этих денег я должен платить налоги?

Все верно, схема именно такая. Все это нужно будет описать в декларации. Ее лучше подавать через личный кабинет на сайте налог.ру — там все удобно и понятно будет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
я сколько налогов должен оплатить? Стоимость авто сейчас приблизительно 5млн стоимость кредита авто с переплатой составила 4млн 300та тыс

 Добрый день! Если продаете не дождавшись трех лет владения, то налоговой базой будет разница в цене продажи и приобретения. Для учета расходов необходимо до 30 апреля следующего за отчетным года подать декларацию 3-ндфл и указать размер расходов, понесенных на приобретение авто (цена покупки). Если кредит был целевым можно к расходам прибавить проценты по кредиту приложив справку из банка ( ст. 220 НК РФ). Если с момента покупки до момента продажи прошло больше трех лет доход не облагается налогом ( ст. 217 НК РФ)и его не требуется отражать в декларации ( п. 4 ст. 229 НК РФ).

Соли
Клиент, г. Москва
да я продаю не дожидаясь 3 лет как граматно это сделать

 подать декларацию, приложить документы о расходах, налог уплачивать с разницы