Как правильно составить уведомительное письмо второму собственнику, ссылаясь на законодательство, о необходимости ремонта жилого дома второму, чтобы получить письменное согласие или отказ

Добрый день. Как правильно составить уведомительное письмо второму собственнику, ссылаясь на законодательство, о необходимости ремонта жилого дома второму, чтобы получить письменное согласие или отказ. Живем на севере, дом каркасный, мин.вата в стенах просела. Дом промерзает и продувается. Водопроводные трубы в сиьные морозы замерзают. Так же надо утеплять фундамент дома. Второй собственник в доме никогда не проживал.

, Елена, г. Петрозаводск
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Елена, письмо вашему сособственнику составляйте опираясь на нормы ГК ст. 210 в силу которой собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.  А также оперируйте положениями ст. 30 ЖК РФ  в силу которой собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями.

Елена
Клиент, г. Петрозаводск
Спасибо
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

В таком случае не существует строго определённой формы документа, обращение можно составить в произвольной форме, ссылаясь, в том числе, на положения статьи 304 Гражданского Кодекса РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Второй собственник обязан содержать своё имущество так, чтобы не причинялся вред Вашим интересам. Споры решаются в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!