При совершенной продаже, налоговая просит уплатить налог в связи со сменой кадастрового номера при объединеннии двух земельных участков находящихся в собственности более пяти лет

При совершенной продаже ,налоговая просит уплатить налог в связи со сменой кадастрового номера при объединеннии двух земельных участков находящихся в собственности более пяти лет

, Наталия, г. Ярославль
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При объединении земельных участков образуется новый участок, а старые участки перестают существовать (ст.11.6 Земельного кодекса). При этом изменяется кадастровый номер. Если с этого момента и на момент продажи 5 лет не прошло, у вас возникает обязанность по налогу (п.18.1 ст.217 и ст.217.1 НК РФ). То есть требования налоговой вполне обоснованные.

Размер налога можно уменьшить, применив имущественный налоговый вычет 1.000.000 руб. или заявив расходы на покупку участков (ст.220 НК РФ).