Стоимость этой квартиры - 5 млн рублей, но квартира была приобретена на следующие средства 2 млн рублей

Мы с мужем решили разделить общее имущества , а именно квартиру. Стоимость этой квартиры - 5 млн рублей, но квартира была приобретена на следующие средства 2 млн рублей (кредитные средства), остальная часть средства материнского капитала и наши личные деньги (мои и супруга)

Каким образом суд должен разделить нашу квартиру?

, Александра, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра!

В первую очередь, в соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ, Вы как получатель материнского капитала должны были выделить доли детям.

Вы не уточнили, сколько у Вас детей и какая была сумма материнского капитала. Условно, если из 5 млн руб. на маткапитал приходится 500 тыс. руб., и у Вас двое детей, то 1/10 делите на четверых, а 9/10 — напополам с мужем.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.