Как и в какой суд или куда можно обратиться?

Здравствуйте! Как подать в суд, на неплательщика алиментов? Пятый месяц нет поступлений. Приставы утверждают что должник работает, а алиментов нет. Должник проживает в другом регионе и приставы утверждают что их полномочия не распространяются на другой регион. Чти делать? Как и в какой суд или куда можно обратиться?

, SERGEY Aleksandrovic, г. Ангарск
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, SERGEY!

Пятый месяц нет поступлений. Приставы утверждают что должник работает, а алиментов нет.

То есть в ФССП ИП возбуждено? Если да, то напишите жалобу на действия пристава, последний должен проводить проверку бухгалтерии на предмет правильности удержаний. Жалобу можно подать через Госуслуги.

 Как и в какой суд или куда можно обратиться?

Сначала жалобу начальнику пристава напишите и одновременно можно в прокуратуру написать так же жалобу на сложившуюся у вас ситуацию.

Должник проживает в другом регионе и приставы утверждают что их полномочия не распространяются на другой регион. Чти делать?

так не должно быть, так как согласно Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» -  Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

 1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Прежде всего обратиться к приставу, который ведет исполнительное производство о его привлечении к административной ответственности по с.1 ст.5.35.1 КоАП РФ, невыплата алиментов свыше 2 месяцев после возбуждение исполнительного производства

Если после привлечения к административной ответственности и далее не будет выплат свыше 2 месяцев, то можно уже привлекать к уголовной ответственности по ч.1 ст.157 Уголовного кодекса РФ