Как, по возможности, избавиться от финансовых отчислений правообладателям изображений

Здравствуйте.

Я занимаюсь графическим дизайном.

В свободное время занимаюсь собственным проектом.

Делаю календарь.

На календаре планирую использовать изображения известных людей (спортсменов) и различные графические изображения (картинки).

Все изображения беру из интернета (находятся в свободном доступе).

Вопросы:

1. Я должен запросить разрешения у людей (спортсменов), изображения которых планирую использовать на календаре?

2. Как разрешение на использование изображения можно оформить юридически? Есть какие то установленные формы документов?

3. Как, по возможности, избавиться от финансовых отчислений правообладателям изображений.

, Денис, г. Магнитогорск
Дарья Лепехина
Юрист, г. Москва

Денис, добрый день.

«Изображения из интернета» не означают их свободное использование.

1. Верно, Вы должны запросить разрешения у спортсменов на использование их изображений и на определенные фотографии, которые Вы будете использовать в календаре. Тут нужно понимать, кто является правообладетелем фотографий — возможно, фотограф. То есть в данной ситуации: 1) разрешение у спортсмена на использование его изображения; 2) лицензию у спортсмена либо у фотографа на использование конкретных фотографий.

2. Лицензионный договор.

3. Всё зависит от ваших договоренностей со спортсменом и/или фотографом (если фотограф является правообладателем). Иных вариантов нет.

Денис
Клиент, г. Магнитогорск
Спасибо за ответ