Нахожусь на сво, не приходят выплаты и за ранение тоже, резко ухудшилось здоровье, но командование ни как не реагирует

Здравствуйте! Нахожусь на сво, не приходят выплаты и за ранение тоже, резко ухудшилось здоровье, но командование ни как не реагирует

, Михаил, Алчевск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

не приходят выплаты и за ранение тоже

 При каких обстоятельствах получено ранение?

После получения медицинской помощи справка о ранении была выдана?

резко ухудшилось здоровье, но командование ни как не реагирует

 Рапорт о направлении на лечение был подан?

Михаил
Клиент, Алчевск
Нет!

Нет, в смысле не выдана справка о ранении?

Или в смысле к командованию не обращались?

Можете пояснить более подробно.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Михаил!

Если Вы стали военнослужащим, то вопросы медицинского обслуживания должны решаться в соответствии с Уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы, утверждённым Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99.

Кроме того, есть ФЗ «О статусе военнослужащих» №76-ФЗ от 27.05.98, в статье 16 которого сказано так:

Забота о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих — обязанность командиров.

Медицинское освидетельствование военнослужащих проводится по правилам Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, в зависимости от тяжести заболевания ставится категория годности, в настоящее время уволиться с военной службы можно с категорией Д — не годен к военной службе.

Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления его на ВВК, не реагирует на соответствующие рапорты военнослужащего, надо обращаться в военную прокуратуру.

Аналогичным образом надо действовать и при нарушении порядка и условий получения выплат за ранение и других выплат военнослужащим — органы прокуратуры имеют полномочия по проверке законности действий/бездействия командования.

Понятно, что это — формальная сторона дела, в теории у военнослужащего есть определённые возможности для защиты своих прав, а на практике реализовать их бывает совсем не просто, особенно в условиях боевых действий, но и по-другому интересующие Вас вопросы не решить, если командование уклоняется от оказания Вам содействия в этом плане.