Вопрос отозван

Этот же вопрос в отношении протоколов ОСС?

интересует ответ на следующие вопросы:

* Имеем ТСЖ Измайловский 46, управляющий домом Москва, Измайловский бульвар 46

* У ТСЖ есть Устав

* Время от времени ТСЖ меняет размер коммунальных платежей

Цель вопросов: обосновать, что имеющиеся документы не подтверждают принятие решения об изменении размеров платы за жилое помещение

В обоснование изменения размера коммунальных платежей ТСЖ предоставил протокол Общего собрания собственников с кворумом 80%+. Протокол Общего собрания ТСЖ не предоставлен

Вопросы:

Ограничена ли компетенция ОСС статьей 44 ЖК РФ, т.е. может ли ОСС рассматривать иные вопросы, особенно вопросы, касающиеся сметы и установления тарифов, если управление МКД осуществляет отдельное юр.лицо ТСЖ?

Может ли ОСС с кворумом 80% рассматриваться как общее собрание ТСЖ, учитывая пересечение членов ТСЖ с собственниками (одни и те же люди)

Может ли формальное отсутствие протокола ТСЖ рассматриваться как доказательство того, что решения по смете в установленном Уставом порядке не принимались, либо можно принять творческий подход, что раз члены ТСЖ и собственники МКД - одни и те же люди, то считаем протокол ОСС за протокол ТСЖ, т.к. воля членов ТСЖ выражена ясно.

Уставом ТСЖ предусмотрено (п.13.11.13), что к исключительной компетенции общего собрания ТСЖ относятся «Установление размеров платы за жилое помещение и взносов для всех собственников помещений, а также обязательных и членских взносов для членов ТСЖ».

Можно ли понимать, что само по себе утверждение сметы без утверждения отдельным пунктом размеров платы и взносов недостаточно для пересмотра платы, т.к. смета сметой, а плата платой. Смета может финансироваться за счет остатка денежных средств, за счет кредитов и т.д., а в повестке дня собраний таких вопросов не значится, решения конкретно по установлению размеров платы за жилое помещение не принимались, ни в каком протоколе (ни по ОСС, ни в отсутствующем протоколе ТСЖ) таких пунктов нет.

Второй блок вопросов:

Уставом ТСЖ предусмотрено проведение собраний 13.3 либо в очной, либо в заочной форме, при этом заочная форма возможна только если не состоялось собрание с аналогичной повесткой дня в очной форме

Вопросы:

Значит ли это, что нельзя проводить очно-заочное собрание?

Значит ли это, что нужно сначала созвать за 1 мес. очное собрание с уведомлениями членов ТСЖ, оформить протокол о том, что оно не состоялось, затем созвать за 1 мес. заочное собрание с уведомлением членов ТСЖ, и далее считать бюллетени.

Должны ли протоколы ТСЖ в обязательном порядке прикладываться именно к ГИС ЖКХ? Либо в Москве есть иная инф.система?

Этот же вопрос в отношении протоколов ОСС?

Должны ли быть приложены все бюллетени к тому и другому

Если их там нет, то какие действия возможно предпринять для того, чтобы они там оказались, а на инициаторов было воздействие?

Сейчас получается такая ситуация: т.к. это протоколы ОСС, наказать ТСЖ за их не предоставление в ГИС ЖКХ нельзя, при этом ТСЖ считает протоколы ОСС за свои протоколы и начисляет платежи, как если бы были протоколы ТСЖ

И оспорить тоже ничего нельзя, т.к. ссылка в платежных документах шла на протоколы ТСЖ, которых нет, а срок обжалования протокола ОСС уже истек

, Антон, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Антон!

Согласно Жилищному кодексу Российской Федерации (далее — ЖК РФ), общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме (далее — ОСС) является высшим органом управления многоквартирным домом. Статья 44 ЖК РФ определяет компетенцию ОСС, которая включает в себя принятие решений по вопросам, касающимся содержания и ремонта общего имущества в многоквартирном доме, выбора способа управления многоквартирным домом, а также другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции ОСС.

Однако, согласно статье 145 ЖК РФ, уставом товарищества собственников жилья (ТСЖ) могут быть предусмотрены дополнительные полномочия общего собрания членов ТСЖ. Таким образом, если устав ТСЖ предусматривает, что установление размеров платы за жилое помещение и взносов относится к исключительной компетенции общего собрания ТСЖ, то решение по этим вопросам должно быть принято именно общим собранием членов ТСЖ.

Что касается вопроса о кворуме, статья 45 ЖК РФ указывает, что общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. Однако, для принятия решений по некоторым вопросам требуется больший кворум, который может быть установлен федеральным законом или уставом ТСЖ.

Согласно статье 47 ЖК РФ, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть проведено посредством очного, заочного или очно-заочного голосования. При этом, если собрание проводится в форме заочного голосования, то необходимо предварительно провести очное собрание с аналогичной повесткой дня, которое не состоялось.

Что касается предоставления протоколов общих собраний, то согласно статье 46 ЖК РФ, протоколы общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме и решения таких собственников по вопросам, поставленным на голосование, хранятся в месте или по адресу, которые определены решением данного собрания. Также, эти протоколы должны быть размещены в системе ГИС ЖКХ в течение десяти дней после проведения собрания.

Таким образом, если протоколы общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме не были предоставлены в ГИС ЖКХ, это является нарушением закона.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.