Должен ли выплачивать аоименты отец, если мать её полностью обеспечивает?

Добрый день! Моя дочь студентка мед. ВУЗа, ей 19 лет, учится на бюджетном отделении. Должен ли выплачивать аоименты отец, если мать её полностью обеспечивает?

, Хлебникова Галина Николаевна, г. Москва
Васиф Рагимов
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день, Галина Николаевна.

В соответствии со статьей 80 и статьей 120 Семейного Кодекса РФ, родители обязаны обеспечивать лишь несовершеннолетних детей. После наступления 18 лет выплаты детям не положены. Выплаты на совершеннолетнего ребенка положены лишь только если ребенок инвалид и нуждается в финансовой помощи.

Право на получение алиментов у совершеннолетнего ребенка возникает только при наличии двух условий: недееспособности и нуждаемости. В данной ситуации момент, когда гражданину исполнилось 18 лет, никакой роли не играет — до тех пор, пока он остается неработоспособным и нуждается в финансовой поддержке, у него сохраняется право на выплаты.

Рад был помочь. С уважением, В. Рагимов

Хлебникова Галина Николаевна
Клиент, г. Москва
Спасибо